Adressenübersicht

Adressen des D.I.B.

 

Forschungsinstitute

 

Baden-Württemberg


Chemisches und Veterinäruntersuchungsamt Freiburg, Tierhygiene
Dr. Manuel Tritschler
Am Moosweiher 2
79108 Freiburg
Tel.: 07 61 / 1 50 2 - 0
Fax: 07 61 / 1 50 22 99
Internet: www.cvua-freiburg.de
E-Mail: manuel.tritschler@cvuafr.bwl.de


Landesanstalt für Bienenkunde der Universität Hohenheim
Leitung: Dr. Peter Rosenkranz
August - von - Hartmann - Straße 13
70599 Stuttgart
Tel.: 07 11 / 4 59 - 22 659
Fax: 07 11 / 4 59 - 22 233
Internet: www.bienenkunde.uni-hohenheim.de
E-Mail: peter.rosenkranz@uni-hohenheim.de

 

Bayern

 

Bayerische Landesanstalt für Weinbau und Gartenbau

Institut für Bienenkunde und Imkerei

Leitung: Dr. Stefan Berg

An der Steige 15
97209 Veitshöchheim
Tel.: 0 93 1 / 9 80 1 - 352
Fax.: 0 93 1 / 9 80 1 -350
Internet: www.lwg.bayern.de
E-Mail: FZBienen@lwg.bayern.de


Bienenforschungsstation der Universität Würzburg
Direktor: Prof. Dr. Jürgen Tautz
Biozentrum
Am Hubland
97074 Würzburg
Tel.: 09 31 / 8 88 - 43 19
Fax: 09 31 / 8 88 - 43 09
E-Mail: tautz@biozentrum.uni-wuerzburg.de

 

Berlin


Freie Universität Berlin

FB Veterinär-Biochemie
Dr. Benedikt Polaczek
Oertzenweg 19 b
14163 Berlin
Tel.: 0 30 / 8 38 - 5 39 45
E-Mail: polaczek@zedat.fu-berlin.de

 

Brandenburg


Länderinstitut für Bienenkunde Hohen Neuendorf e.V.
Leitung: Prof. Dr. Kaspar Bienefeld
Friedrich - Engels - Straße 32
16540 Hohen Neuendorf
Tel.: 0 33 03 / 29 38 - 30
Fax: 0 33 03 / 29 38 - 40
Internet: www.honigbiene.de
E-Mail: Bienenkunde@rz.hu-berlin.de

 

Bremen


Forschungsstelle für Bienenkunde
Universität Bremen / FB 2
Dr. Dorothea Brückner
Postfach 33 04 40
28334 Bremen
Tel.: 04 21 / 2 18 - 34 59
Fax: 04 21 / 2 18 - 32 20
E-Mail: dorothea.brueckner@uni-bremen.de

 

Hessen


Landesbetrieb Landwirtschaft Hessen, Bieneninstitut
Leitung: Dr. Ralph Büchler
Erlenstr. 9
35274 Kirchhain
Tel.: 0 64 22 / 9 40 60
Fax: 0 64 22 / 94 06 33
Internet: www.bieneninstitut-kirchhain.de
E-Mail: ralph.buechler@llh.hessen.de


Institut für Bienenkunde (Polytechnische Gesellschaft)
Fachbereich Biowissenschaften, Goethe-Universität Frankfurt a. M.
J.W. Goethe-Universität Frankfurt a. M.
Leitung: Prof. Dr. Bernd Grünewald
Karl-von-Frisch-Weg 2
61440 Oberursel
Tel.: 0 61 71 / 2 12 78
Fax: 0 61 71 / 2 57 69
Internet: www.institut-fuer-bienenkunde.de
E-Mail: bienenkunde@bio.uni-frankfurt.de

 

Niedersachsen

 

Institut für Bienenschutz

Julius-Kühn-Institut (JKI)

Bundesforschungsinstitut für Kulturpflanzen

Leitung: Dr. Jens Pistorius

Messeweg 11 - 12
38104 Braunschweig
Tel.: 05 31 / 2 99 - 42 00 oder -42 06
Fax: 05 31 / 2 99 - 30 08
Internet: www.julius-kuehn.de

E-Mail: jens.pistorius@julius-kuehn.de


LAVES - Institut für Bienenkunde Celle
Leitung: Dr. Werner von der Ohe
Herzogin-Eleonore-Allee 5
29221 Celle
Tel.: 0 51 41 / 9 05 03 40
Fax: 0 51 41 / 9 05 03 44
Internet: www.laves.niedersachsen.de
E-Mail: Poststelle.IB-CE@laves.niedersachsen.de


Obstbauversuchsanstalt der Landwirtschaftskammer Niedersachsen
Sachgebiet Bienenkunde: Dr. Wolfram Klein
Moorende 53
21635 Jork
Tel.: 0 41 62 / 60 16 - 0
Fax: 0 41 62 / 60 16 - 600
E-Mail: Wolfram.Klein@LWK-niedersachsen.de

 

Nordrhein-Westfalen


INRES - Agrar- und Produktionsökologie - Universität Bonn
Dr. Andreé Hamm

Auf dem Hügel 6
53121 Bonn
Tel.: 02 28 / 73 56 43
Fax: 02 28 / 73 92 69
E-Mail: a.hamm@uni-bonn.de

 

Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen
Referat 71, Bienenkunde
Dr. Marika Harz
Nevinghoff 40
48147 Münster
Telefon: 0251 2376-662
Telefax: 0251 2376-551
Internet: www.landwirtschaftskammer.de und www.apis-ev.de
E-Mail: imkerei@lwk.nrw.de

 

 

Rheinland-Pfalz


Dienstleistungszentrum Westerwald-Osteifel
Fachzentrum Bienen und Imkerei
Leitung: Dr. Christoph Otten
Im Bannen 38 - 54
56727 Mayen
Tel.: 0 26 51 / 9 60 50
Fax: 06 71 / 9 28 96-101
Internet: www.bienenkunde.rlp.de
E-Mail: poststelle.bienenkunde@dlr.rlp.de

 

Schleswig-Holstein


Schleswig-Holsteinische Imkerschule
Hamburger Straße 109
23795 Bad Segeberg
Tel.: 0 45 51 / 24 36
Fax: 0 45 51 / 9 31 94
E-Mail: info@imkerschule-sh.de
Internet: www.imkerschule-sh.de


Forschung.jpg